Unsere Angebote in der Tagesübersicht

Bitte beachten Sie:

  • Tagesaktuelle Ausfälle entnehmen Sie bitte der Rubrik Stundenausfälle.
  • Während der Schulferien ist nur ein eingeschränkter Übungsbetrieb möglich - eine genaue Liste der angebotenen Übungsstunden wird in einer News auf der Startseite kurz vor Beginn der Ferien veröffentlicht.
  • Durchgestrichene Übungsstunden finden aktuell nicht statt, sind aber für eine baldige Fortsetzung vorgesehen.

 

 

Montag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Yogilates 08:30 - 09:30 GH FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Ildiko Barbul
Zwergenfitness 09:00 - 10:00 3 KS ab 7 Monaten Jessica Bader
Yogilates 09:30 - 10:30 GH FG Hallentraining Ildiko Barbul
Zwergenfitness 10:15 - 11:15 3 KS ab 7 Monaten Jessica Bader
Sport nach 1 Grundschule Amberieu 11:30 - 13:00 3, GH KS Jessica Bader
Relaxed Yoga-Kids 15:00 - 16:00 GO KS 5-10 Jahre Dominique Lagatz
Walking 15:00 - 16:15 NF LA Sommerzeit 18:00-19:15. Winterzeit 15:00-16:15
Rosa Kieferle
Abenteuerturnen 15:30 - 17:00 3 KS Derzeit voll. Anmeldung für die Warteliste nur über E-Mail möglich. 3 - 6 Jahre Sandra Reuter
bellicon® JUMPING 16:00 - 17:00 GH FG Hallentraining Andreea Maier
Volleyball Jugend weiblich 16:45 - 18:30 2 VB U15
Anmeldung
Rafael Zawadzki
Bauchtanz Erwachsene 16:45 - 17:45 GO FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Anahid Ayazi
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU Trainingsteilnahme nur nach Probetraining (Anmeldung).

Derzeit nur ein Eintragen in die Warteliste für das nächste Probetrainnig möglich.
6 - 10 Jahre Andreas Widmann, Melanie Zierau, Carsten Bistritzky
Balance Swing 17:00 - 18:00 GH FG Hallentraining Martina Neumair
Gerätturnen Mädchen 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU Trainingsteilnahme und Probetraining nur mit Anmeldung.
Nächstes Probetraining gegen Ende des Jahres, Eintragen für Warteliste möglich.
6 - 10 Jahre Anna Ruf, Julia Lachmayr, Sofia Strobl
Iron System ® 18:00 - 19:00 GH FG Hallentraining Niklas Chaloupka
Zumba ® Fitness 18:00 - 19:00 1 FG Hallentraining Micon Kreft
Kräftigung der Körpermitte / Beckenboden 18:15 - 19:15 GO FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Martina Neumair
Volleyball Damen 18:30 - 20:15 2, SWM VB Damen II Anmeldung Ariane Melzer, Stefan Waschek
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU Trainingsteilnahme nur nach Probetraining (Anmeldung).

Zeitraum für Probetraining wird persönlich vereinbart.
10 - 15 Jahre Andreas Widmann, Thomas Hintersberger, Carsten Bistritzky
Lauf10 18:30 - 19:30 SPA, SWM LA Thomas Schnitzler
Gerätturnen Mädchen 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU Trainingsteilnahme und Probetraining nur mit Anmeldung.
Nächstes Probetraining gegen Ende des Jahres, Eintragen für Warteliste möglich.
10 - 15 Jahre Mark Winten, Nicole Lachmayr, Sofia Strobl
Hula Hoop Fitness 19:00 - 20:00 1 FG Hallentraining Sandra Sausenthaler
Iron System ® 19:00 - 20:00 GH FG Hallentraining Niklas Chaloupka
Indian Balance 19:15 - 20:15 GO FG Hallentraining Zoom Zugangsdaten Martina Neumair
Gerätturnen m/w 15+ 20:00 - 22:00 3 TU Anmeldung ab 15 Jahren Christine Huth
Kondition und Gymnastik 20:00 - 21:00 GH, SPA LA Hallentraining
Pausiert von Juni bis September.
Walter Darchinger
Gerätturnen 40+ 20:00 - 22:00 3 TU Anmeldung
Rolf Huth
Volleyball Herren 20:00 - 22:00 1 VB Herren II Anmeldung Tobias Waschek, Timo Eder
Volleyball Damen 20:15 - 22:00 2 VB Damen I
Anmeldung Rafael Zawadzki

Dienstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Gesundheitsorientiertes Turnen 00:00 - 00:05 1 KS
Für dieses Angebot suchen wir einen Übungsleiter. Bei Interesse bitte melden!
3 - 6 Jahre N/A  
Qi-Gong 08:00 - 09:30 GO FG Hallentraining mit Livestream. Zoom Zugangsdaten Ingrid Wimmer
Mit Schwung in den Tag 08:10 - 09:15 GH FG Hallentraining Anton Schlickenrieder
Iron System ® 09:30 - 10:30 GH FG Hallentraining Online-Kursbuchung Simone Würsching
Qi-Gong 09:45 - 11:15 GO FG Hallentraining mit Livestream. Zoom Zugangsdaten Ingrid Wimmer
Wassergymnastik 11:00 - 11:45 SWM FG Nur bei schönem Wetter
Ab Juni 2022
Rosa Kieferle
Abenteuerturnen 15:30 - 17:00 3 KS Derzeit voll. Anmeldung für die Warteliste nur über E-Mail möglich. 3 - 6 Jahre Sandra Reuter
bellicon® JUMPING - Toning 16:00 - 17:00 GH FG Hallentraining
Anmeldung
Megan Ehing
Ganzheitsgymnastik 17:00 - 18:00 GH FG Hallentraining Andrea Pruß
Sitzgymnastik / Gym auf dem Stuhl 17:00 - 18:00 GO FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Heidi Chaloupka
Sitzgymnastik / Gym auf dem Stuhl 18:00 - 19:00 GO FG Hallentraining Heidi Chaloupka
Strong Nation 18:00 - 19:00 MS, SPA FG Hallentraining Renate Schick
Zirkeltraining 18:15 - 19:00 GH FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Andrea Pruß
Full Body Workout 18:30 - 19:30 Online FG Virtueller Kurs
pausiert von Mai bis Mitte September
Zoom Zugangsdaten Andreas Kreft
Yogilates 19:00 - 20:00 GH FG Hallentraining Ildiko Barbul
Mamanet 20:00 - 22:00 GH VB Anmeldung Rafael Zawadzki
Yogilates 20:00 - 21:00 GO FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Ildiko Barbul

Mittwoch

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Pilates 08:15 - 09:15 GH FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Jessica Siegl
Golden Age Gymnastik 08:30 - 09:30 MK, SPA FG Gabi Dietrich
Drums Alive ® 09:15 - 10:15 GH FG Hallentraining Erwachsene Heidi Chaloupka
Sanftes Yoga 09:25 - 10:25 GO FG Hallentraining Jessica Siegl
Golden Age Gymnastik 09:45 - 10:45 MK FG Gabi Dietrich
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU Trainingsteilnahme nur nach Probetraining (Anmeldung).

Derzeit nur ein Eintragen in die Warteliste für das nächste Probetrainnig möglich.
6 - 10 Jahre Andreas Widmann, Leon Herz
Volleyball Jugend weiblich 17:00 - 18:30 1 VB U15
Anmeldung
Rafael Zawadzki
Gerätturnen Mädchen 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU Trainingsteilnahme und Probetraining nur mit Anmeldung.
Nächstes Probetraining gegen Ende des Jahres, Eintragen für Warteliste möglich.
6 - 10 Jahre Katharina Steinbach, Anna Ruf, Nicole Lachmayr
Kinder-Leichtathletik 8-12 Jahre 17:00 - 18:00 GH, SPA LA Hallentraining 8-12 Jahre Martin Uhrig
Volleyball Jugend männlich 17:00 - 18:30 2 VB U16
Anmeldung
Eliška Rietz
Bodystyling 17:30 - 18:45 GO FG Hallentraining
In den Pfingstferien findet die Stunde in GH statt.
Claudia Cepl
Gymnastik 18:00 - 19:00 MK FG Hallentraining Rosa Kieferle
Fit in den Feierabend 18:00 - 19:00 GH FG Hallentraining
bei schönem Wetter Outdoor
Ulrike Kügle
Lauf10 18:30 - 19:30 SPA, SWM LA Thomas Schnitzler
Volleyball Damen 18:30 - 20:15 2 VB Damen II Anmeldung Ariane Melzer, Stefan Waschek
Zumba ® Fitness 18:30 - 19:30 Outdoor FG Outdoor, nur bei schlechtem Wetter in GO um 19 Uhr. Micon Kreft
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU Trainingsteilnahme nur nach Probetraining (Anmeldung).

Zeitraum für Probetraining wird persönlich vereinbart.
10 - 15 Jahre Andreas Widmann, Martin Berschneider, Leon Herz
Gerätturnen Mädchen 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU Trainingsteilnahme und Probetraining nur mit Anmeldung.
Nächstes Probetraining gegen Ende des Jahres, Eintragen für Warteliste möglich.
10 - 15 Jahre Mark Winten, Anna Ruf, Katharina Steinbach
Tischtennis Kinder und Jugend 18:30 - 20:00 1 TT Bitte Schülerausweis mitbringen.
Probetraining nur mit Anmeldung.
Jugend Stefan Richler
4XF CrossTraining ® mit Kettlebell 19:00 - 20:00 MK FG Hallentraining Andreas Kreft
Funktionelle Gym für Frauen 19:15 - 20:15 GH FG Hallentraining Susanna Hartmann-Müller
Gerätturnen m/w 15+ 20:00 - 22:00 3 TU Anmeldung
ab 15 Jahren Christine Huth
Bewegungskünste/Showgruppe 20:15 - 22:00 GH TU Anmeldung
ab 15 Jahren Miriam Berschneider
Tischtennis Damen und Herren 20:15 - 22:00 1 TT Hallentraining Erich Brem
Volleyball Herren 20:15 - 22:00 2 VB Herren I Anmeldung Patrick Eder, Timo Eder

Donnerstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Aktiv Ü60 - Stretching mit Faszientraining 09:00 - 10:00 GH FG Hallentraining Michaela Jahr
Nordic Walking 09:00 - 10:30 SS23 LA Treffpunkt ist am Parkplatz links nach der Lechbrücke Richtung Königsbrunn. Gertrud Rixen
bellicon® JUMPING Kids 15:45 - 16:45 GH KS Hallentraining
Maximale Teilnehmerzahl sind 10 Kinder.
Derzeit sind alle Plätze belegt.
5-8 Jahre
Anmeldung
Megan Ehing
Powerturnen 16:00 - 16:45 3 KS 3,5 - 6 Jahre Sabrina Jungwirth
Kinder-Leichtathletik 4-7 Jahre 16:00 - 16:45 Outdoor KS Anmeldung 4-7 Jahre Jessica Bader
Shake your hips - Bauchtanzgruppe Kinder 16:30 - 17:30 GO KS Hallentraining Anmeldung Anahid Ayazi
Kinder-Leichtathletik 4-7 Jahre 16:45 - 17:30 Outdoor KS Anmeldung 4-7 Jahre Jessica Bader
bellicon® JUMPING 17:00 - 18:00 GH FG Hallentraining Anmeldung Andreea Maier
Powerturnen 17:00 - 17:45 3 KS ab 6 Jahren Sabrina Jungwirth
Strong Nation 18:00 - 19:00 MK, SPA FG Hallentraining Renate Schick
bellicon® Health 18:00 - 19:00 GH FG Hallentraining
Anmeldung Andreea Maier
Rückenspezial 18:00 - 19:00 3 FG Hallentraining Zoom Zugangsdaten Ingrid Motsch
KORCE® 19:00 - 20:00 GO FG Hallentraining. Niklas Chaloupka
Kinderleichathletik 12-16 J. 19:00 - 20:00 3 LA Hallentraining
Nach den Osterferien 2022. Bei Interesse meldet euch bitte bei dem ÜL.
12-16J. Martin Uhrig
Iron System ® 19:00 - 20:00 GH FG Hallentraining bis zu den Herbsstferien Online-Kursbuchung Simone Würsching
Iron System ® 20:15 - 21:15 GH FG Hallentraining Niklas Chaloupka
Badminton 20:30 - 22:00 3 VB Hobby Anmeldung Robert Lobinger, Dieter Sabath

Freitag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
bellicon® JUMPING - Toning 08:30 - 09:30 GH FG Hallentraing
Anmeldung
Megan Ehing
Flexi-Bar 08:30 - 09:30 3 FG Hallentraining
bei schönem Wetter Outdoor
Ulrike Kügle
BAERchen Kooperation im Kindergarten 08:45 - 09:45 KiGa KS Im Kindergarten St. Afra Jessica Bader
Fit in den Vormittag 09:30 - 10:30 3 FG Hallentraining
bei schönem Wetter Outdoor
Ulrike Kügle
Eltern-Kind-Turnen 15:00 - 16:00 3 KS 1,5 - 3 Jahre Ilona Gitterle
Drums 4 Fun 15:00 - 16:00 GH KS Bewegung & Spaß mit Trommeln.
Ab 08.07.2022
ab 4 Jahren Michaela Jahr
Volleyball Jugend männlich 15:00 - 16:30 2 VB U16
Anmeldung
Eliška Rietz
Einradfahren 15:30 - 17:00 1 TU Anmeldung
ab 8 Jahren Milena Schwarz
Spielen und Turnen 16:00 - 17:00 GH KS Hallentraining
Ab 08.07.2022
3-6 Jahren Michaela Jahr
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 16:15 - 18:30 3 TU Trainingsteilnahme nur nach Probetraining (Anmeldung).

Derzeit nur ein Eintragen in die Warteliste für das nächste Probetrainnig möglich.
6 - 10 Jahre Andreas Widmann, Carsten Bistritzky
Gerätturnen Mädchen 6 - 10 Jahre 16:15 - 18:30 3 TU Trainingsteilnahme und Probetraining nur mit Anmeldung.
Nächstes Probetraining gegen Ende des Jahres, Eintragen für Warteliste möglich.
6 - 10 Jahre Katharina Steinbach, Anna Ruf, Sofia Strobl
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 16:15 - 18:30 3 TU Trainingsteilnahme nur nach Probetraining (Anmeldung).

Zeitraum für Probetraining wird persönlich vereinbart.
10 - 15 Jahre Stefan Widmann, Dominik Hermle
Spielerisch zum Volleyball 16:30 - 18:00 2 VB 6 - 12 Jahre
Anmeldung
Felix Gerle, Stefan Waschek
Walking und Fitness in der Natur für Senioren 16:30 - 18:00 NF LA Sommerzeit 16:30-18:00
Winterzeit 15:00-16:30
Monika Heinrich
Tischtennis Kinder und Jugend 17:00 - 19:15 1 TT Bitte Schülerausweis mitbringen.
Probetraining nur mit Anmeldung.
Susanne Lugert
Power Hour 17:00 - 18:00 GO FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Anki Schulz
Gerätturnen 40+ 17:15 - 18:45 GH TU Anmeldung
Rolf Huth
Core & Mobility 18:00 - 19:00 GO FG Hallentraining Claudia Cepl
Volleyball Damen 18:00 - 20:00 2 VB Damen I
Anmeldung Rafael Zawadzki
Sportabzeichentraining 18:00 - 19:30 SPA, SWM LA 06.05.2022 - 29.07.2022
Treffpunkt: vor der Eduard-Ettensberger-Halle am Sportplatz
Werner Rampp
Volleyball Herren 18:30 - 20:00 3 VB Herren II Anmeldung Tobias Waschek, Timo Eder
Freies Akrobatiktraining 19:00 - 20:30 GH TU Freies Training ab 15 Jahren Miriam Berschneider
Gerätturnen m/w 15+ 19:00 - 21:00 GH TU Anmeldung
ab 15 Jahren Christine Huth
Tischtennis Damen und Herren 19:30 - 22:00 1 TT Hallentraining Erich Brem
Volleyball Herren 20:00 - 22:00 2 VB Herren I Anmeldung Patrick Eder, Timo Eder
Volleyball Hobbymannschaft 20:00 - 22:00 3 VB Für Spieler mit Volleyballerfahrung Anmeldung Andreas Weber, Sabine Demmel

Samstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
bellicon® Shadowboxer & Tabata 08:45 - 09:45 GH FG Hallentraining Andreea Maier
Zumba ® Kids 09:00 - 10:00 3 KS ZUMBA KIDS MINI
Hallentraining
Anmeldung
3-6 Jahre Bianca Schubert, Micon Kreft
Nordic Walking 09:00 - 10:30 PGM, SS23 LA Paul Lidl
Zumba ® Kids 10:00 - 11:00 GH KS ZUMBA KIDS MIDI
Hallentraining
Anmeldung
6-9 Jahre Bianca Schubert, Micon Kreft
Let's Dance HIP HOP 10:00 - 11:00 GO KS Anmeldung 6 - 8 Jahre Jazz / Funk / Hip-Hop Mai Chi Nguyen
Zumba ® Kids 11:00 - 12:00 GH KS ZUMBA KIDS MAXI
Hallentraining
Anmeldung
9-12 Jahre Bianca Schubert, Micon Kreft
Let's Dance HIP HOP 11:00 - 12:00 GO KS Anmeldung 9 - 11 Jahre Jazz / Funk / Hip-Hop Mai Chi Nguyen
Let's Dance HIP HOP 12:00 - 13:00 GO KS Anmeldung ab 12 Jahren und Jugendliche Jazz / Funk / Hip-Hop Mai Chi Nguyen
Easy Powerturnen 12:15 - 13:15 GH KS Ab 25.06.2022
Teilnahme nur mit Anmeldung möglich.
Ab 6 Jahren Sabrina Jungwirth
Bewegte Stille 13:15 - 14:15 GH KS Ab 25.06.2022 Kinder und Erwachsene Sabrina Jungwirth
Tischtennis Damen und Herren 14:15 - 16:15 GH TT Hallentraining Tobias Kiehnlein

Sonntag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
bellicon® JUMPING 09:30 - 10:30 GH FG Hallentraining Andreea Maier
Flow Yoga 09:30 - 10:30 Online FG Hallentraining Jessica Siegl
Strong Nation 10:30 - 11:30 GH, SPA FG Hallentraining Claudia Cepl
Mamanet 16:00 - 18:00 3 VB In GH falls EEH durch Veranstaltung belegt Anmeldung Rafael Zawadzki
Volleyball Mixed 18:30 - 21:00 3 VB Mixed Training (Fortgeschrittene)

In GH, falls EEH durch eine Veranstaltung belegt

Anmeldung Rafael Zawadzki