Unsere Angebote in der Tagesübersicht

Bitte beachten Sie:

    • Tagesaktuelle Ausfälle entnehmen Sie bitte der Rubrik Stundenausfälle.
    • Während der Schulferien ist nur ein eingeschränkter Übungsbetrieb möglich - im Bemerkungsfeld ist dann hinterlegt, welche Stunden in der Ferienzeit stattfinden. 
    • Durchgestrichene Übungsstunden finden aktuell nicht statt, sind aber für eine baldige Fortsetzung vorgesehen.
       

  

Montag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Yogilates 08:30 - 09:30 GH FG Hallentraining mit Livestream. Zoom Zugangsdaten Ildiko Barbul
Zwergenfitness 09:00 - 10:15 1 KS Weitere Informationen gibt es beim Übungsleiter
FASCHINGSFERIEN
ab 7 Monaten Jessica Bader
Yogilates 09:30 - 10:30 GH FG Hallentraining Ildiko Barbul
Zwergenfitness 10:15 - 11:30 1 KS Weitere Informationen gibt es beim Übungsleiter.
FASCHINGSFERIEN
ab 7 Monaten Jessica Bader
Sport nach 1 Grundschule Amberieu 11:30 - 13:00 1, GH KS Jessica Bader
Walking 15:00 - 16:15 NF LA Sommerzeit 18:00-19:15. Winterzeit 15:00-16:15
Rosa Kieferle
Abenteuerturnen 15:30 - 17:00 1 KS Derzeit sind alle Plätze belegt.
FASCHINGSFERIEN
3 - 6 Jahre Sandra Reuter
Kinder-Leichtathletik-Wettkampftraining 9-12 Jahre 16:00 - 17:00 3 LA
FASCHINGSFERIEN
Theresa Kügle
Lauftreff für Hobbyläufer 16:30 - 17:30 SS23 LA Ansprechpartner Helmut Rechthaler
Sommerzeit 16:30-17:30. Winterzeit 15:00-16:00
N/A  
Volleyball Jugend weiblich 16:45 - 18:30 2 VB U18
Anmeldung
Rafael Zawadzki
Power Pilates 17:00 - 18:00 GO FG
FASCHINGSFERIEN
Andreea Maier
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 1 TU Trainingsteilnahme nur nach erfolgreichem Probetraining (Informationen und Anmeldung). 6 - 10 Jahre Andreas Widmann, Carsten Bistritzky, Leon Herz
Bauchtanz Erwachsene 17:00 - 18:00 3 FG Hallentraining.
FASCHINGSFERIEN
Anahid Ayazi
Gerätturnen Mädchen 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 1 TU Trainingsteilnahme nur nach erfolgreichem Probetraining (Informationen und Anmeldung). 6 - 10 Jahre Anna Ruf, Julia Lachmayr, Sofia Strobl
Balance Swing 17:00 - 18:00 GH FG Hallentraining
FASCHINGSFERIEN
Martina Neumair
Hot Iron ® 18:00 - 19:00 GH FG Niklas Chaloupka
Zumba Fitness® 18:00 - 19:00 3 FG Hallentraining
FASCHINGSFERIEN
Sandra Kummer
Kräftigung der Körpermitte / Beckenboden 18:10 - 19:10 GO FG Hallentraining mit Livestream
FASCHINGSFERIEN
Zoom Zugangsdaten Martina Neumair
Lauf10 18:30 - 19:30 SPA LA In 2023 beendet, wieder ab Frühjahr 2024 Thomas Schnitzler
Lauftreff für Hobbyläufer 18:30 - 19:30 Outdoor LA Für Fortgeschrittene.
ganzjährig
Treffpunkt vor der Eduard-Ettensberger-Halle.
Daniela Boegel
Volleyball Damen 18:30 - 20:15 2 VB Damen II Anmeldung Eliška Rietz, Stefan Waschek
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 1 TU Trainingsteilnahme nur nach erfolgreichem Probetraining (Informationen und Anmeldung). 10 - 15 Jahre Carsten Bistritzky, Tobias Müller, Leon Herz
Gerätturnen Mädchen 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 1 TU Trainingsteilnahme nur nach erfolgreichem Probetraining (Informationen und Anmeldung). 10 - 15 Jahre Nicole Lachmayr, Sofia Strobl, Mark Winten
Hot Iron ® 19:00 - 20:00 GH FG Niklas Chaloupka
Zumba Fitness® 19:00 - 20:00 3 FG Hallentraining
FASCHINGSFERIEN
Sandra Kummer
Indian Balance 19:15 - 20:15 GO FG Hallentraining
FASCHINGSFERIEN
Zoom Zugangsdaten Martina Neumair
Gerätturnen m/w 15+ 20:00 - 22:00 1 TU

Anmeldung Damen

Anmeldung Herren
ab 15 Jahren Christine Huth, Mark Winten
Volleyball Herren 20:00 - 22:00 3 VB Herren II Anmeldung Tobias Waschek
Gerätturnen 40+ 20:00 - 22:00 1 TU Anmeldung
Rolf Huth
Kondition und Gymnastik 20:10 - 21:10 GH, SPA LA Hallentraining
Pausiert von Juni bis September.
FASCHINGSFERIEN
Walter Darchinger
Volleyball Herren 20:15 - 21:45 GO VB Herren Krafttraining Patrick Eder
Volleyball Damen 20:15 - 22:00 2 VB Damen I Anmeldung Rafael Zawadzki

Dienstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Qi-Gong 08:00 - 09:30 GO FG Hallentraining mit Livestream.
FASCHINGSFERIEN
Zoom Zugangsdaten Ingrid Wimmer
Mit Schwung in den Tag 08:10 - 09:15 GH FG Hallentraining Anton Schlickenrieder
Ganzheitsgymnastik 09:30 - 10:30 GH FG
FASCHINGSFERIEN
Anna Schwab
Qi-Gong 09:45 - 11:15 GO FG Hallentraining mit Livestream.
FASCHINGSFERIEN
Zoom Zugangsdaten Ingrid Wimmer
Wassergymnastik 11:00 - 11:45 SWM FG Nur bei schönem Wetter
Ab Juni bis einschl. August
Rosa Kieferle
Abenteuerturnen 15:30 - 17:00 1 KS Derzeit sind alle Plätze belegt.
FASCHINGSFERIEN
3 - 6 Jahre Sandra Reuter
bellicon JUMPING® 17:00 - 18:00 GH FG Jumping
Nur mit vorheriger Anmeldung über den Trainer.
FASCHINGSFERIEN
Susanne Lugert
Sitzgymnastik / Gym auf dem Stuhl 17:00 - 18:00 GO FG Hallentraining mit Livestream
FASCHINGSFERIEN
Zoom Zugangsdaten Heidi Chaloupka
Sitzgymnastik / Gym auf dem Stuhl 18:00 - 19:00 GO FG Hallentraining
FASCHINGSFERIEN
Heidi Chaloupka
Strong Nation 18:00 - 19:00 MS, SPA FG Hallentraining Renate Schick
TRX-Training 18:00 - 19:00 GH FG Hallentraining mit Livestream
FASCHINGSFERIEN
Zoom Zugangsdaten Andrea Pruß
Yogilates 19:00 - 20:00 GH FG Hallentraining Ildiko Barbul
Full Body Workout 19:00 - 20:00 GO FG Hallentraining.
Pausiert von Mai bis August
FASCHINGSFERIEN
Andreas Kreft
Yogilates 20:00 - 21:00 GO FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Ildiko Barbul
Mamanet (Cachibol) 20:00 - 22:00 GH, SPA VB Anmeldung Rafael Zawadzki

Mittwoch

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Hot Iron ® 08:15 - 09:15 GO FG Andreea Maier
Pilates 08:15 - 09:15 GH FG Hallentraining mit Livestream
FASCHINGSFERIEN
Zoom Zugangsdaten Jessica Siegl
Golden Age Gymnastik 08:30 - 09:30 MK FG
Die Stunde pausiert derzeit
Gabi Dietrich
Drums Alive ® 09:15 - 10:45 GH, SPA FG Hallentraining
FASCHINGSFERIEN
Erwachsene Heidi Chaloupka
Sanftes Yoga 09:25 - 10:25 GO FG Hallentraining
FASCHINGSFERIEN
Jessica Siegl
Golden Age Gymnastik 09:30 - 10:30 MK FG
FASCHINGSFERIEN
Gabi Dietrich
Kinderturnen 15:30 - 17:00 1 KS Derzeit alle Plätze belegt.
FASCHINGSFERIEN
6-10 Jahre Anna Ruf
bellicon® JUMPING Kids 15:45 - 16:45 GH KS Hallentraining
Maximale Teilnehmerzahl sind 10 Kinder.
Derzeit sind alle Plätze belegt.
FASCHINGSFERIEN
5-8 Jahre
Anmeldung
Megan Ehing
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 1 TU Trainingsteilnahme nur nach erfolgreichem Probetraining (Informationen und Anmeldung). 6 - 10 Jahre Melanie Zierau, Carsten Bistritzky, Leon Herz
Volleyball Jugend weiblich 17:00 - 18:30 3 VB U18
Anmeldung
Rafael Zawadzki
Gerätturnen Mädchen 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 1 TU Trainingsteilnahme nur nach erfolgreichem Probetraining (Informationen und Anmeldung). 6 - 10 Jahre Katharina Steinbach, Anna Ruf, Julia Lachmayr
Volleyball Jugend männlich 17:00 - 18:30 2 VB U16/U18
Anmeldung
Eliška Rietz, Felix Gerle
Kinder-Leichtathletik 8-12 Jahre 17:15 - 18:15 GH, SPA LA Hallentraining
FASCHINGSFERIEN
8-12 Jahre Theresa Kügle
Bodystyling 17:45 - 19:00 GO FG Hallentraining
FASCHINGSFERIEN
Claudia Cepl
Gymnastik 18:00 - 19:00 MK FG Hallentraining
FASCHINGSFERIEN
Rosa Kieferle
Fit in den Feierabend 18:15 - 19:15 GH FG Hallentraining
FASCHINGSFERIEN
Ulrike Kügle
Gerätturnen Mädchen 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 1 TU Trainingsteilnahme nur nach erfolgreichem Probetraining (Informationen und Anmeldung). 10 - 15 Jahre Katharina Steinbach, Nicole Lachmayr, Mark Winten
Tischtennis Kinder und Jugend 18:30 - 20:00 3 TT Probetraining nur mit Anmeldung. Jugend Stefan Richler
Volleyball Damen 18:30 - 20:15 2 VB Damen II Anmeldung Eliška Rietz, Stefan Waschek
Lauftreff 18:30 - 19:30 SPA LA Pausiert Thomas Schnitzler
Lauf10 18:30 - 19:30 SPA LA In 2023 beendet, wieder ab Frühjahr 2024 Thomas Schnitzler
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 1 TU Trainingsteilnahme nur nach erfolgreichem Probetraining (Informationen und Anmeldung). 10 - 15 Jahre Andreas Widmann, Carsten Bistritzky, Martin Berschneider
Hot Iron ® 19:00 - 20:00 GO FG
FASCHINGSFERIEN
Anki Griffel
4XF CrossTraining ® mit Kettlebell 19:00 - 20:00 MK FG Hallentraining
Pausiert von Mai bis August
FASCHINGSFERIEN
Andreas Kreft
Funktionelle Gym für Frauen 19:15 - 20:15 GH FG Hallentraining
FASCHINGSFERIEN
Susanna Hartmann-Müller
Bauch intensiv Training 20:00 - 20:30 GO FG
FASCHINGSFERIEN
Anki Griffel
Gerätturnen m/w 15+ 20:00 - 22:00 1 TU

Anmeldung Damen

Anmeldung Herren
ab 15 Jahren Christine Huth, Mark Winten
Tischtennis Damen und Herren 20:15 - 22:00 3 TT Hallentraining Erich Brem
Bewegungskünste/Showgruppe 20:15 - 22:00 GH TU Anmeldung
ab 15 Jahren Miriam Berschneider
Volleyball Herren 20:15 - 22:00 2 VB Herren I Anmeldung Patrick Eder

Donnerstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Aktiv Ü60 - Stretching mit Faszientraining 09:00 - 10:00 GH FG Hallentraining Michaela Jahr
Nordic Walking 09:00 - 10:30 SS23 LA Treffpunkt ist am Parkplatz links nach der Lechbrücke Richtung Königsbrunn. Gertrud Rixen
Bewegungs-Mix 16:00 - 17:00 Outdoor KS Weitere Infos gibt es beim Übungsleiter.
FASCHINGSFERIEN
4-7 Jahre Jessica Bader
Spielen und Turnen 16:15 - 18:00 1 KS Nur mit vorheriger Anmeldung über den Trainer.
FASCHINGSFERIEN
4-7 Jahren Sandra Reuter
bellicon JUMPING® 17:00 - 18:00 GH FG Jumping
Nur mit vorheriger Anmeldung über den Trainer.
FASCHINGSFERIEN
Andreea Maier, Susanne Lugert
Rückenspezial 18:00 - 19:00 1 FG Hallentraining Martina Neumair
Strong Nation 18:00 - 19:00 GO FG Hallentraining Renate Schick
bellicon JUMPING® 18:00 - 19:00 GH FG Flex'n Shape
Nur mit vorheriger Anmeldung über den Trainer.
FASCHINGSFERIEN
Andreea Maier
Mamanet (Cachibol) 19:00 - 20:30 1 VB Rafael Zawadzki
KORCE® 19:00 - 20:00 GO FG Hallentraining Niklas Chaloupka
Hot Iron ® 19:00 - 20:00 GH FG
FASCHINGSFERIEN
Andreea Maier
Hot Iron ® 20:00 - 21:00 GH FG Niklas Chaloupka
Badminton 20:30 - 22:00 1 VB Hobby
FASCHINGSFERIEN
Anmeldung Dieter Sabath

Freitag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Mit Schwung in den Tag 08:15 - 09:15 GO FG Theodor Mayer
BAERchen Kooperation im Kindergarten 08:30 - 09:30 KiGa KS Im Kindergarten St. Afra Jessica Bader
Friday Fusion 08:30 - 09:30 GH FG Ab 23.02. Janine Wagle, Megan Ehing
Flexi-Bar 08:30 - 09:30 1 FG Hallentraining
bei schönem Wetter Outdoor.
Die Stunde findet bis 31.01.2024 in GH statt.
Ulrike Kügle
Fit in den Vormittag 09:30 - 10:30 1 FG Hallentraining
bei schönem Wetter Outdoor
Ulrike Kügle
Eltern-Kind-Turnen 14:30 - 16:00 1 KS Derzeit sind alle Plätze belegt. 1,5 - 3 Jahre Ravenna Sailer
Spielen und Turnen 15:00 - 16:00 GH KS Derzeit sind alle Plätze belegt.
FASCHINGSFERIEN
3-6 Jahre Laura Geier
Einradfahren 15:30 - 17:00 3 TU Anmeldung ab 8 Jahren Milena Schwarz
Spielen und Turnen 16:00 - 17:00 GH KS Aktuell für bisherige Teilnehmer geöffnet. Schnupper-Möglichkeit in Kürze nach Voranmeldung.
FASCHINGSFERIEN
3-6 Jahre Nikolas Engelhard
Volleyball Jugend männlich 16:00 - 18:00 2 VB U16/U18
Anmeldung
Eliška Rietz, Felix Gerle
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 16:15 - 18:30 1 TU Trainingsteilnahme nur nach erfolgreichem Probetraining (Informationen und Anmeldung). 10 - 15 Jahre Stefan Widmann, Tobias Müller
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 16:15 - 18:30 1 TU Trainingsteilnahme nur nach erfolgreichem Probetraining (Informationen und Anmeldung). 6 - 10 Jahre Andreas Widmann, Carsten Bistritzky
Gerätturnen Mädchen 6 - 10 Jahre 16:15 - 18:30 1 TU Trainingsteilnahme nur nach erfolgreichem Probetraining (Informationen und Anmeldung). 6 - 10 Jahre Katharina Steinbach, Sofia Strobl
Walking und Fitness in der Natur für Senioren 16:30 - 18:00 NF LA Sommerzeit 16:30-18:00
Winterzeit 15:00-16:30.
Monika Heinrich
Tischtennis Kinder und Jugend 17:00 - 19:15 3 TT Probetraining nur mit Anmeldung. Susanne Lugert
Power Hour (Fitness-Intervalltraining) 17:00 - 18:00 GO FG Hallentraining mit Livestream
FASCHINGSFERIEN
Zoom Zugangsdaten Anki Griffel
Gerätturnen 40+ 17:15 - 18:45 GH TU Anmeldung
Rolf Huth
Volleyball Damen 18:00 - 20:00 2 VB Damen I Anmeldung Rafael Zawadzki, Stefan Waschek
Sportabzeichentraining 18:00 - 19:30 SPA, SWM LA In 2023 beendet, wieder ab Frühjahr 2024
Treffpunkt: vor der Eduard-Ettensberger-Halle am Sportplatz
Werner Rampp
Core & Mobility 18:00 - 19:00 GO FG Hallentraining
FASCHINGSFERIEN
Claudia Cepl
Volleyball Herren 18:30 - 20:00 1 VB Herren II Anmeldung Tobias Waschek
Gerätturnen m/w 15+ 19:00 - 21:00 GH TU

Anmeldung Damen und Herren

ab 15 Jahren Andreas Widmann
Power Pilates 19:15 - 20:15 GO FG Die Stunde findet immer nach Rücksprache mit ÜL statt. Bitte nur mit Voranmeldung.
FASCHINGSFERIEN
Andreea Maier
Tischtennis Damen und Herren 19:30 - 22:00 3 TT Hallentraining Erich Brem
Volleyball Mixed 20:00 - 22:00 1 VB Mixed Mannschaft
Für Spieler*innen mit Volleyballerfahrung
Anmeldung Andreas Weber, Sabine Demmel
Volleyball Herren 20:00 - 22:00 2 VB Herren I Anmeldung Patrick Eder

Samstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
bellicon JUMPING® 08:30 - 09:30 GH FG Shadowboxer & Tabata
Nur mit vorheriger Anmeldung über den Trainer
FASCHINGSFERIEN
Andreea Maier
Nordic Walking 08:30 - 10:00 PGM, SS23 LA Mai - Okt. am Parkplatz Gut Mergenthau, November - April am Mandichosee Paul Lidl
Hot Iron ® 09:30 - 10:30 GH FG
FASCHINGSFERIEN
Andreea Maier
Let's Dance HIP HOP 10:00 - 11:00 GO, SS23 KS Anmeldung
FASCHINGSFERIEN
6 - 8 Jahre Jazz / Funk / Hip-Hop Hannah Siemens
Tanzen und Spielen 10:30 - 11:30 GH KS MINI
Hallentraining
Anmeldung
FASCHINGSFERIEN
3-6 Jahre Nicole Heiss
Let's Dance HIP HOP 11:00 - 12:00 GO KS Anmeldung
FASCHINGSFERIEN
9 - 11 Jahre Jazz / Funk / Hip-Hop Hannah Siemens
Tanzen und Spielen 11:30 - 12:30 GH KS MIDI und MAXI
Hallentraining
Anmeldung
FASCHINGSFERIEN
6-12 Jahre Nicole Heiss
Let's Dance HIP HOP 12:00 - 13:00 GO KS Anmeldung
FASCHINGSFERIEN
ab 12 Jahren und Jugendliche Jazz / Funk / Hip-Hop Hannah Siemens
Tischtennis Damen und Herren 14:15 - 16:15 GH TT Hallentraining
FASCHINGSFERIEN
Tobias Kiehnlein

Sonntag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Flow Yoga 08:30 - 09:30 GO FG Hallentraining/ Outdoor
FASCHINGSFERIEN
Jessica Siegl
Strong Nation 09:30 - 10:30 GO, SPA FG Hallentraining
NEU ab 29.10.2023
Janine Wagle
bellicon JUMPING® 09:30 - 10:30 GH FG Flex'n Shape
Nur mit vorheriger Anmeldung über den Trainer.
FASCHINGSFERIEN
Susanne Lugert
bellicon JUMPING® 10:40 - 11:40 GH FG Shadowboxer & Tabata
Nur mit vorheriger Anmeldung über den Trainer.
FASCHINGSFERIEN
Susanne Lugert
Mamanet (Cachibol) 16:00 - 18:00 1 VB In GH falls EEH durch Veranstaltung belegt.
FASCHINGSFERIEN
Anmeldung Rafael Zawadzki
Power Pilates 16:30 - 18:00 GO FG Die Stunde findet immer nach Rücksprache mit ÜL statt. Bitte nur mit Voranmeldung. Bei schönem Wetter findet die Stunde outdoor statt. Andreea Maier
Volleyball Mixed 18:30 - 21:00 1 VB Mixed Training (Fortgeschrittene)

In GH, falls EEH durch eine Veranstaltung belegt.

FASCHINGSFERIEN
Anmeldung Rafael Zawadzki, Sabine Demmel