Unsere Angebote in der Tagesübersicht

Bitte beachten Sie:

  • Tagesaktuelle Ausfälle entnehmen Sie bitte unseren Nachrichten auf der Startseite.
  • Während der Schulferien ist nur ein eingeschränkter Übungsbetrieb möglich - eine genaue Liste der angebotenen Übungsstunden wird in einer News auf der Startseite kurz vor Beginn der Ferien veröffentlicht.
  • Durchgestrichene Übungsstunden finden aktuell nicht statt, sind aber für eine baldige Fortsetzung vorgesehen.

Montag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Yoga 08:00 - 09:15 GO FP Ildiko Barbul
Baby-Gymnastik 09:00 - 09:45 3 FP ab 7 Monaten Jessica Bader
Yoga 09:15 - 10:30 GO FP Ildiko Barbul
Baby-Gymnastik 09:45 - 10:30 3 FP ab 18 Monaten Jessica Bader
Baby-Gymnastik 10:30 - 11:15 3 FP ab 24 Monaten Jessica Bader
Sport nach 1 - Amberieuschule 11:30 - 13:00 3, GH FP Jessica Bader
Gesundheitsorientiertes Turnen im Kindergarten 14:30 - 15:30 KGK FP Ingrid Wimmer
Yoga und Entspannung für Kinder 15:00 - 16:00 GO FP 6 - 11 Jahre Moira Stamminger
Gesundheitsorientiertes Turnen im Kindergarten 15:30 - 16:30 KGK FP Ingrid Wimmer
Kinderturnen 3 - 6 Jahre 15:30 - 17:00 3 TU 3 - 6 Jahre Micon Kreft
Lauftreff für Hobbyläufer 16:30 - 17:30 SS23 LA Helmut Rechthaler
Jugend weiblich (VB) 16:45 - 18:30 2 VB B-Jugend 13 - 17 Jahre Tobias Waschek
Jugend weiblich (VB) 16:45 - 18:15 1 VB F-/E-Jugend 9 - 12 Jahre Timo Demmel
Gerätturnen Mädchen 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU 6 - 10 Jahre Anna Ruf
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU 6 - 10 Jahre Andreas Widmann
Bauchtanz - Fitness mit Hüftschwung 17:00 - 18:00 GO FP Anahid Ayazi
Iron System ® 18:00 - 19:00 GH FP Niklas Chaloupka
Walking 18:00 - 19:15 NF GY Rosa Kieferle
Beckenboden in Bewegung - entspannt und aufrecht durch den Alltag 18:10 - 19:10 GO FP Martina Neumair
Zumba 18:15 - 19:15 1 FP Rebecca Singer
Gerätturnen Mädchen 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU 10 - 15 Jahre Kristina Korn, Anna Ruf, Mark Winten
Damen (VB) 18:30 - 20:15 2 VB Damen II Paula Schlickenrieder
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU 10 - 15 Jahre Andreas Widmann, Stefan Widmann, Dominik Hermle
Iron System ® 19:00 - 20:00 GH FP Niklas Chaloupka
Indian Balance – Harmonie für Körper, Geist und Seele 19:15 - 20:15 GO FP Martina Neumair
Body Balance by Les Mills 19:15 - 20:00 1 FP Linda Ebi
Fit auf dem Trimm-Dich-Pfad 19:30 - 20:15 TDP LA Klaus Stempfle
Gerätturnen Jugend und Erwachsene ab 15 Jahren 20:00 - 22:00 3 TU M/W Christine Huth
Herren (VB) 20:00 - 22:00 1 VB Herren II Patrick Eder
Jugend männlich (VB) 20:00 - 22:00 1 VB A-Jugend ab 16 Jahren Patrick Eder
40+ - Fit an und mit Geräten 20:00 - 22:00 3 TU M/W Rolf Huth
Strong by Zumba 20:15 - 21:15 GO FP Renate Schick
Damen (VB) 20:15 - 22:00 2 VB Damen I Rafael Zawadzki

Dienstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Qi-Gong 08:00 - 09:30 GO FP Ingrid Wimmer
Mit Schwung in den Tag 08:15 - 09:15 GH FP Anton Schlickenrieder
Iron System ® 09:30 - 10:30 GH FP Simone Würsching
Qi-Gong 09:45 - 11:15 GO FP Ingrid Wimmer
Wassergymnastik 11:15 - 11:45 SWM GY Nur bei gutem Wetter, von Juni bis August Rosa Kieferle
Eltern-Kind-Gymnastik 15:30 - 17:00 2, 3 FP ab 24 Monaten Hanna Weyland
Gesundheitsorientiertes Turnen für Kinder - Fitness 15:30 - 17:00 1 FP 3 - 6 Jahre Erna Bramberger
Gymnastik für Sie und Ihn 17:00 - 18:00 GH GY Michaela Jahr
Prävention / Sanftes, ganzheitliches Training 18:00 - 19:00 GO FP Heidi Chaloupka
Kinder und Jugend (TT) 18:00 - 19:15 GH TT Mannschaft Jugend Karl-Heinz Rathgeb
Zirkeltraining 18:15 - 19:00 GH FP Andrea Pruß
Pilates 19:00 - 20:00 GH FP Ildiko Barbul
Pilates 20:00 - 21:00 GO FP Ildiko Barbul
Fitness-Boxen 20:15 - 21:45 GH LA Andreas Kreft
Kondition und Gymnastik 20:15 - 21:45 GH, SPA LA Walter Darchinger, Klaus Stempfle

Mittwoch

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Pilates 08:15 - 09:15 GO FP Jessica Siegl
Damen- und Herrengymnastik am Vormittag 08:30 - 09:30 MK GY Gabi Dietrich
Fit mit Drums Alive ® 09:15 - 10:15 GH FP Erwachsene Heidi Chaloupka
Pilates 09:25 - 10:25 GO FP Jessica Siegl
Damen- und Herrengymnastik am Vormittag 09:30 - 10:30 MK GY Gabi Dietrich
Jugend weiblich (VB) 16:45 - 18:30 2 VB B-Jugend 13 - 17 Jahre Tobias Waschek
Gerätturnen Mädchen 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU 6 - 10 Jahre Gertrud Rixen, Kristina Korn
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU 6 - 10 Jahre Andreas Widmann, Katharina Steinbach
Leichtathletik für Kinder 17:00 - 18:00 GH, SPA LA 8-12 Jahre Martin Uhrig
Jugend männlich (VB) 17:00 - 18:30 1 VB D-/C-Jugend 11 - 14 Jahre Henrik Dresemann, Moritz Gerle
Gymnastik 18:00 - 19:00 MK GY Rosa Kieferle
Zumba 18:15 - 19:15 GH FP Meike Betz
Kinder und Jugend (TT) 18:30 - 20:00 1 TT Stefan Richler
Damen (VB) 18:30 - 20:15 2 VB Damen II Paula Schlickenrieder
Fit in den Feierabend 18:30 - 19:30 GO FP Ulrike Kügle
Gerätturnen Mädchen 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU 10 - 15 Jahre Kristina Korn, Nicole Lachmayr, Mark Winten
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU 10 - 15 Jahre Martin Berschneider, Andreas Widmann, Miriam Berschneider
Funktionelle Fitnessgymnastik für Frauen 19:15 - 20:15 GH GY Susanna Hartmann-Müller
Einradfahren & Bewegungskünste 19:30 - 22:00 GH, GO TU M/W; Bewegungskünste ab 15 Jahren Miriam Berschneider
Gerätturnen Jugend und Erwachsene ab 15 Jahren 20:00 - 22:00 3 TU M/W Christine Huth
Damen und Herren (TT) 20:00 - 22:00 1 TT Christian Burgdorf
Herren (VB) 20:15 - 22:00 2 VB Herren I Patrick Eder
Full Body Workout 20:15 - 21:00 GO LA Andreas Kreft

Donnerstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Bodyweight-Training 08:30 - 09:45 GH FP Andrea Pruß
Indian Balance – Harmonie für Körper, Geist und Seele 08:30 - 09:30 GO FP Monika Heinrich
Nordic Walking 08:30 - 10:00 SS23 FP Gertrud Rixen
Sanftes Yoga - Yoga für Senioren und Untrainierte 09:30 - 11:00 GO FP Monika Heinrich
Bauchtanz - Fitness mit Hüftschwung für Kinder 15:30 - 16:15 GO FP 6 - 8 Jahre Anahid Ayazi
Eltern-Kind-Gymnastik 15:30 - 16:15 2, 3 FP 1,5 - 3,5 Jahre Susanna Hartmann-Müller
Leichtathletik für Kinder 16:00 - 17:00 2 LA 4-7 Jahre Jessica Bader
Spaß und Power an Geräten 16:15 - 17:00 3 FP Gruppe 1 3,5 - 6 Jahre Susanna Hartmann-Müller
Bauchtanz - Fitness mit Hüftschwung für Kinder 16:30 - 17:30 GO FP ab 9 Jahren Anahid Ayazi
Spaß und Power an Geräten 17:00 - 18:00 3 FP Gruppe 2 ab 6 Jahren Susanna Hartmann-Müller
Strong by Zumba 18:00 - 19:00 3 FP Claudia Cepl
Iron System ® 18:00 - 19:00 GH FP Simone Würsching
Rückenspezial - Wirbelsäulengymnastik 18:00 - 19:00 GO FP Ingrid Motsch
Rückenspezial - Wirbelsäulengymnastik 19:00 - 20:00 GO FP Ingrid Motsch
DeepWORK 19:00 - 20:00 3 FP Niklas Chaloupka
Iron System ® 19:00 - 20:00 GH FP Simone Würsching
HipHop 20:00 - 21:00 GO FP Raphael Geiger
Iron System ® 20:15 - 21:15 GH FP Niklas Chaloupka

Freitag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Body Fit 08:30 - 09:45 3 FP Michaela Jahr
Flexi-Bar 08:30 - 09:30 GH FP Ulrike Kügle
Fit in den Vormittag 09:30 - 10:30 GH FP Ulrike Kügle
Prävention / Sanftes, ganzheitliches Training 10:00 - 11:00 GO FP Michaela Jahr
Strong by Zumba 11:00 - 12:00 GH FP Renate Schick
Dance Kids 15:00 - 16:00 GH FP Tanzfitness 5 - 7 Jahre Mai Chi Nguyen
Einradfahren & Bewegungskünste 15:30 - 17:00 1 TU M/W; Einradfahren ab 8 Jahren Simon Deutsch, Milena Schwarz
Drums & Fun 16:00 - 17:00 GH FP Fitness für Kinder mit Trommeln 4 - 6 Jahre Mai Phan
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 16:15 - 18:30 3 TU 10 - 15 Jahre Tobias Müller
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 16:15 - 18:30 3 TU 6 - 10 Jahre Andreas Widmann
Gerätturnen Mädchen 10 - 15 Jahre 16:15 - 18:30 3 TU 10 - 15 Jahre Anna Ruf, Katharina Steinbach
Spielerisch zum Volleyball 16:30 - 18:00 2 VB 6 - 12 Jahre Tobias Waschek
Kinder und Jugend (TT) 17:00 - 19:15 1 TT Christian Burgdorf
Body Balance by Les Mills 17:00 - 18:00 GO FP Linda Ebi
40+ - Fit an und mit Geräten 17:15 - 18:45 GH TU M/W Rolf Huth
Sportabzeichentraining 18:00 - 19:30 SPA, SWM LA April - Juli,
Treffpunkt: Tribüne am Sportplatz bzw. bei Kälte/Regen im Eingangsbereich der Gymnastikhalle, Training im Kraftraum
Werner Rampp
Yoga 18:00 - 19:15 GO FP Helga Salgado
Damen (VB) 18:00 - 20:00 2 VB Damen I Rafael Zawadzki
Jugend männlich (VB) 18:30 - 20:00 3 VB A-Jugend ab 16 Jahren Patrick Eder
Herren (VB) 18:30 - 20:00 3 VB Herren II Patrick Eder
Gerätturnen Jugend und Erwachsene ab 15 Jahren 18:45 - 21:30 GH TU M/W Christine Huth
Freies Akrobatik-Training 18:45 - 21:30 GH TU M/W ab 15 Jahren Christine Huth
Damen und Herren (TT) 19:15 - 22:00 1 TT Erich Brem
Punktspielbetrieb Damen und Herren 20:00 - 23:00 1 TT Erich Brem
Hobby und Mixed (VB) 20:00 - 22:00 3 VB Für Spieler mit Volleyballerfahrung Constanze Scholz
Herren (VB) 20:00 - 22:00 2 VB Herren I Patrick Eder

Samstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Kreativer Kindertanz / Jazz / Funk / Hip-Hop / Modern Dance 09:00 - 10:00 GO FP 3 - 5 Jahre Helga Salgado
Nordic Walking 09:00 - 10:30 PGM FP Paul Lidl
Leistungsnachwuchstraining Gerätturnen 09:00 - 10:30 3 TU nach Einladung bis 12 Jahre Andreas Widmann, Katharina Steinbach
Kreativer Kindertanz / Jazz / Funk / Hip-Hop / Modern Dance 10:00 - 11:00 GO FP 6 - 8 Jahre Helga Salgado
Zumba für Kinder 10:00 - 11:00 GH FP 4 - 6 Jahre Svenja Walz
Freies Training Gerätturnen ab 12 Jahren 10:30 - 13:00 3 TU M/W ab 12 Jahre Katharina Steinbach, Andreas Widmann
Zumba für Kinder 11:00 - 12:00 GH FP 7 - 12 Jahre Svenja Walz
Kreativer Kindertanz / Jazz / Funk / Hip-Hop / Modern Dance 11:00 - 12:00 GO FP 9 - 11 Jahre Helga Salgado
Kreativer Kindertanz / Jazz / Funk / Hip-Hop / Modern Dance 12:00 - 13:00 GO FP ab 12 Jahren und Jugendliche Helga Salgado
Damen und Herren (TT) 14:00 - 17:00 GH TT Bei Bedarf Erich Brem
DeepWORK 18:00 - 19:00 GH FP Niklas Chaloupka

Sonntag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Sixpack 10:00 - 10:30 GH FP Claudia Cepl
Strong by Zumba 10:30 - 11:30 GH FP Claudia Cepl
Hobby und Mixed (VB) 17:30 - 19:30 3 VB Mixed Training (für Fortgeschrittene) Rafael Zawadzki